Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие организации пытаются привлечь внимание к факту существования эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний в мире. На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире.

Что провоцирует болезни сердца?

Среди факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта — повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и отсутствие физической активности.

Какие симптомы указывают на сердечно-сосудистые болезни?

У ожесточённых людей больше шансов заработать инфаркт и инсульт Стоит незамедлительно обратиться к врачу, если у вас наблюдается один и следующих симптомов:

боли в грудной клетке; головокружение, потливость и слабость; беспричинные обмороки; изменения сердцебиения, которые сопровождаются недомоганием; бледность кожных покровов; частая отечность;одышка.

Помните, что болезни сердца проще предупредить, чем лечить, поэтому ни один из перечисленных симптомов не стоит причислять к результатам переутомления или временного недомогания.

Что нужно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

— Физическая активность. Это любой вид спорта, в старшем возрасте — в щадящем режиме, или 30-40 минут ходьбы, если вы никогда активно не занимались спортом.

— Правильное питание. Нельзя злоупотреблять красным мясом и гарнирами, чем меньше человек потребляет сладкого, соленного и мучного — тем лучше.

— Режим дня и здоровый сон. При этом сон должен быть не только полноценным в плане количества, но и в качественном отношении — постель должна быть жесткой, а подушку и матрац следует выбрать ортопедические.

— Внимательное отношение к самочувствию — если прислушиваться к своему организму, то получится заметить все тревожные сигналы вовремя и, соответственно, своевременно обратиться к врачу, тем самым предупредив заболевание.

— Отказ от вредных привычек: курение, алкоголь, стресс, переедание и неправильный образ жизни в целом

— все это увеличивает в разы вероятность заболеваний сердца.

— Положительный настрой. Депрессия и даже бытовой стресс незамедлительно сказываются на работе сердца, поэтому стоит ограждать себя от сильных негативных переживаний.

— Чувство меры. «Первое и самое главное — это то, что чувство меры в жизни должно быть во всем: в еде, занятии спортом, работе, ходьбе».

Врачи-кардиологи рекомендуют идти на прием не тогда, когда начинает серьезно болеть сердце или появляются опасные симптомы, а регулярно посещать врача в целях профилактики. Дело в том, что сердечные болезни развиваются медленно, первыми симптомами могут служить головные боли, скачки давления, щемление в области сердца. Поэтому идеальный режим общения с кардиологом — это раз в год-полтора, и то, при условии, что вас ничего не беспокоит.

Более внимательно относиться к своему сердцу стоит после 45-50 лет — в этом возрасте необходима регулярная проверка всех систем организма, и сердца — в первую очередь.

Что делать, если сердце «прихватило»?

Основные признаки серьезных проблем с сердцем — это боль за грудиной, отдающая в левую руку, под лопатку, в шею. Боль сильная, но у некоторых она может быть ноющей или тупой.

В первую очередь нужно вызвать «скорую помощь», причем вызывать нужно специальную кардиологическую бригаду. Пока помощь в пути, можно принять одну таблетку нитроглицерина.

Это универсальное средство от боли в сердце. Оно же поможет отличить инфаркт миокарда от приступа стенокардии. При приступе стенокардии боль после приема нитроглицерина быстро пройдет, а вот при инфаркте — нет.

Больше одной таблетки нитроглицерин принимать нельзя: он может снизить артериальное давление, что ухудшит состояние больного.

Если нет противопоказаний, можно принять аспирин в дозировке до 500 мг, а затем прилечь. Остальные меры первой помощи должен принимать не пациент, а врач.