Причины:

Метеорологические факторы — инсоляция, обветривание;

Другие виды лучевой энергии (особенно ионизирующее излучение);

Воздействие высоких и низких температур (термические ожоги, обморожения);

Микроожоги красной каймы губ во время длительного курения;

Употребление раздражающих продуктов (алкоголь, табак, грубая пища, пряности);

Длительный контакт с химическими канцерогенами (производными нефти, каменного угля, ядохимикатами, мышьяком);

Длительно существующие стоматологические проблемы (плохо припасованные съемные протезы, недоброкачественные пломбы, разрушенные коронки зубов, аномалии положения отдельных зубов).

Основные признаки рака слизистой полости рта:

• отечность слизистой оболочки, появляется шероховатость на губах, щеках, деснах;
  • голос становится хриплым, изменяется тембр;
  • на слизистой оболочки появляются беловатые пятна, цвет в процессе может изменяться, становится красным;
  • беспричинное кровотечение с неба, щек, губ;
  • болезненные ощущения в ушах;
  • трудности в процессе жевания и глотания, движение языком и его касание неба приводит к сильной боли;
  • прогрессивное похудание, как постоянный спутник онкологии;
  • ощущение сжимания в горле;
  • язвы в области лица, на небе, щеках, языке;
  • онемение кожи, слизистой оболочки полости рта.

Выделяют несколько фаз развития симптомов рака слизистой:

На начальной фазе отмечается дискомфорт, непривычные ощущения в ротовой полости, болезненность еще отсутствует, но оболочка уплотняется, начинают развиваться язвенные процессы, появляется белый налет.

На второй фазе (развитая) язва становится четко выраженной, появляется болезненность, именно на этом этапе больной чаще всего обращается за помощью.

На запущенной фазе симптомы становятся опасными для больного, опухоль прогрессивно распространяется на близлежащие участки слизистой полости рта, ткани увеличиваются в размере, все это сопровождается невыносимой постоянной болью.

Профилактика:

Устранить все раздражающие вредные воздействия на слизистую рта, в том числе продукты (алкоголь, табак, грубая пища, пряности);

Жевание табака или нюхание табака также опасны!

Смертность от рака ротовой полости выше у курильщиков, по сравнению с некурящими, в 4 раза!

Строго соблюдать гигиену ротовой полости, включая надлежащее лечение уже возникших предраковых заболеваний;

Если на слизистой оболочке щек, деснах, языке появляются изъязвления, особенно расположенные около острых краев или близ разрушенных зубов, следует сгладить острые края или удалить разрушенные зубы.

Коронки или протезы, травмирующие слизистую оболочку, должны быть немедленно сняты. Если где-либо и после этого язвы не заживают, необходима срочная консультация в онкологическом диспансере.

Отказ от курения — профилактика различных нарушений: ороговения красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта, в частности лейкоплакий и лейкокератозов;

Остерегаться вредного воздействия солнечных лучей, холодного или горячего воздуха на красную кайму губ.

В целях защиты губ от этих нежелательных воздействий рекомендуется смазывать их ланолином или каким-либо нейтральным маслом (гигиенической помадой).

Показана пища, богатая разными витаминами, особенно витаминами группы В (молоко, мясо, яйца, рыба, сыр, кисломолочные продукты, овощи, орехи);

Раз в несколько месяцев осматривайте свой рот и губы на предмет наличия болячек, чешуек, уплотнений или изменений цвета.

Для этого:

Запрокиньте голову, чтобы осмотреть твердое и мягкое нёбо.Возьмите язык марлей или тканью и осмотрите всю его поверхность.

Посмотрите, нет ли белых, красных и темных пятен на внутренней поверхности щек и губ.

Легким надавливанием проверьте, не болит ли что, нет ли маленьких опухолей.

Обратите внимание на области вокруг ушей и на лимфатические железы на шее.

Важным звеном в профилактике является своевременное обращение за специализированной медицинской помощью!

Берегите свое здоровье!